1.一跟长5米的绳子系着一只羊,栓在草地中央的树桩上,羊吃草的面积最多是多少平方米?

1.一跟长5米的绳子系着一只羊,栓在草地中央的树桩上,羊吃草的面积最多是多少平方米?
2.用26米长的篱笆围成一个圆形苗圃,篱笆接头处用去0.88米.苗圃的面积多少?
3.用一根31.4米长的绳子围成正方形面积大,还是围成圆的面积大?大多少?
4.在长6分米,宽4分米的长方形中画一个最大的圆,圆的周长和面积各是多少?
shan33pl 1年前 已收到1个回答 举报

旧时月色09 幼苗


(1)3.14*5*5=78.5(平方米) (2)26-0.88=25.12(米) 25.12/3.14=8(米) 8/4=4(米) 3.14*4*4=50.24(平方米) (3)圆:31.4/3.14=10(米)10/2=5(米)3.14*5*5=78.5(平方米) 正方形:31.4/4=7.85(米)7.85*7.85=自己算 圆的面积大于正方形 (4)周长:3.14*4=12.56(分米)面积:4/2=2(分米)3.14*2*2=12.56(平方米)


6