游泳馆向一个长50米、宽25米、深1.6米的空游泳池里注水.经过0.6小时水深达0.2米,这样的话,几小时能把游泳池注满

游泳馆向一个长50米、宽25米、深1.6米的空游泳池里注水.经过0.6小时水深达0.2米,这样的话,几小时能把游泳池注满?
gbc_1972 1年前 已收到3个回答 举报

awei8pyt 幼苗


解题思路:要求几小时能把游泳池注满水,就要求出这个游泳池的容积,和0.6小时注的水的体积,利用长方体的体积公式可求出.然后根据乘法的意义可解.

游泳池的容积
50×25×1.6,
=1250×1.6,
=2000(立方米);
0.6小时注入水的体积
50×25×0.2,
=1250×0.2,
=250(立方米);
2000÷250×0.6
=8×0.6,
=4.8(小时);
底面积相等,直接利用高的倍数关系解答为:0.6×(1.6÷0.2)=4.8(小时);
答:4.8小能把游泳池注满.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题是一道密切联系生活实际的题目,主要运用到了长方体体积的计算公式.


9

jql33087 幼苗


0.6/0.2=3(m)
1.6*3=4.8(小时)
答:4.8小时把游泳池注满。


1

davidring 幼苗


设用X小时把游泳池注满
X:1.6=0.6:0.2
解得4.8
答4.8小时注满。


1