小学六年级数学下册135页17.19题怎么做

小学六年级数学下册135页17.19题怎么做
谢了 各位
仁兄 乐乐了
题目是:一个圆柱,底面半径是1分米,他的侧面展开是一个正方形。这个圆柱的表面积和体积是多少?
还有一个题是: 把一根圆柱形木材对半劈开,底面直径是12厘米,高是30cm,求这半根木材的表面积和体积。
yllegend 1年前 已收到3个回答 举报

婴儿床N人躺 春芽


(1)表面积:1×2×3.14×(1×2)+1×1×3.14×2=12.56+6.28=18.84平方分米
体积:1×1×3.14×(1×2)=6.28立方分米
(2)表面积:12×3.14×(30+30)+(12÷2)×(12÷2)×3.14×2=2260.8+226.08=2486.88平方厘米
体积:(12÷2)×(12÷2)×3.14×(30+30)=6782.4立方厘米
好久不做了,你的书不是"人教版"把,要不就是新教材!


1

悄悄话 幼苗


题目报出来吧


1

harry_134 幼苗


1、侧面积:(1×2×3.14)×(1×2×3.14)=39.4384(平方分米)
底面积:1×1×3.14×2=6.28(平方分米)
表面积:39.4384+6.28=45.7184(平方分米)
体积:(1×1×3.14×2)×(1×2×3.14)=39.4384(平方分米)


1