求小学六年级数学计算题应用题概念题等等,

求小学六年级数学计算题应用题概念题等等,
求小学六年级数学计算题应用题概念题等等,数量不限,多多益善.
注:不要思考题,
冰之冷羽 1年前 已收到5个回答 举报

jasper7601 幼苗


1、一个容器中装满酒精,第一次往外倒出四分之一,第二次再倒出25升,最后容器中酒精的体积为原来的八分之一,容器的体积为多少?
2、将军城小学六(1)班同学平均身高141.4厘米,其中男生22人,平均身高140.5厘米,女生18人,求女生的平均身高是多少厘米?
3、客车和货车同时从甲、乙两地的中间向相反方向行驶,3小时后,客车到达甲地,货车还有42千米到乙地,已知客、货两车的速度比为7:5,求甲、乙两地的距离.
4、学校把植树任务按5:4分给六年级和五年级,六年级实际栽了108棵,超过原分配任务的20%,五年级实际栽树多少棵?
5、甲、乙两个工程队合修一段公路,甲队的工作效率是乙队的五分之三,两队合修6天正好完成这段公路的三分之二,余下的由乙单独修,还要几天才能修完?
1.25/(1-1/4-1/8)=40 升
2.【(18+22)*141.4—22*140.5】/18=142.5 cm
3.设甲的速度为7X,乙的速度就是5X
则 :7X*3-5X*3=42 X=7 所以 两地距离:147km
4.设 一共有X个任务 则 (1+0.2)*5X/9=108
X=162 则五年级 的原来任务数为 :4X/9=72棵 所以 实际任务数为 72-18=54棵
5.设 乙的效率为 X 甲的就是 3X/5,设总路程为y.
所以 2y/3=6*(X+3X/5) 而 剩下路程是 y/3
所以 需时为 t=(y/3)/x=4.8天


1

蛙仔 幼苗


工程问题
1.甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满还是要多少小时?

1/20+1/16=9/80表示甲乙的工作效率
9/80×5=45/80表示5小时后进水量
1-45/80=35/80表示还要的进水量
35/8...


2

an今夜无眠 幼苗


食堂运来24吨的煤
(1)用去这些煤的3/4是多少吨?
18
(2)这些煤共价值2400元,它们的3/4值多少钱?
1800
(3)用去8t还剩这些煤的几分之几?
3/4
(4)用去后1/4,还剩下多少吨?
18

3.14*8 3.14*6*2
25.12 37.68


1

清风阁闲人 幼苗


买本书不就结了吗?


1

cunkouyidu 幼苗


买书


1