几道难难的数学题 小女求救!1.用一根铁丝可以围成一个半径是3厘米的圆,如果用这根铁丝重新围成一个正方形,这个正方形的边

几道难难的数学题 小女求救!
1.用一根铁丝可以围成一个半径是3厘米的圆,如果用这根铁丝重新围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?
2.在长6厘米,宽4厘米的长方形内画一个最大的圆,这个圆的周长是多少?
3.一根长12.56米的绳子,正好可以绕树干10圈,这棵树的树干的直径是多少厘米?
4.世博园的绿草地上安装了一种自喷浇灌器,最远能喷4米,这个自喷浇灌器旋转一周能浇灌多少平方米?
dudu3428 1年前 已收到4个回答 举报

mangege 幼苗


1、3.14*3*2/4=4.71
2、直径最大为4,周长为3.14*4=12.56
3、12.56/10/3.14=0.4
4、3.14*4*4=50.24


1

芜坤 幼苗


1. 2*3.14*3/4=4.71
2. 圆 的半径是2周长=2*3.14*2=12.56
3. 12.56/10=1.256这是周长,直径D=1.256/3.14=0.4
4. 圆 的面积=3.14*4*4=50.24


2

vvvv 幼苗


1.2*3∏/4=3/2(∏)
2.2*∏*2=4∏(厘米)
3.(12.56/10)/∏
4.∏*16=16∏


2

yhzx2005 幼苗


6π/4

6.28/π
16π


1