函数y=tan(wx)(w>0)与直线y=a相交于A,B两点,且|AB|的最小值为派,则函数y=sin(派/4-2wx)

函数y=tan(wx)(w>0)与直线y=a相交于A,B两点,且|AB|的最小值为派,则函数y=sin(派/4-2wx)的单调增区间是
总是算不出答案 答案是[k派-5派/8,k派-派/8]
rammstain 1年前 已收到1个回答 举报

梦迷溪鱼 幼苗


y=tan(wx)周期是π/w,它与直线y=a的两个最近的交点距离是π/w (这个你画个图就看出来了),即|AB|=π/w,由已知,π/w=π,即w=1,所以y=sin(π/4 -2x) 然后就会做了吧,用复合函数求单调区间的办法.


4