数学函数与几何的结合题以知双曲线y=3/16x(x>0)与经过点A(1.0),B(0.1)的直线相交于P.Q两点,连接O

数学函数与几何的结合题
以知双曲线y=3/16x(x>0)与经过点A(1.0),B(0.1)的直线相交于P.Q两点,连接OP,OQ
若C是OA上不与O,A重合的任意一点,CA=a(0
还是唱歌吧 1年前 已收到1个回答 举报

如月我爱你 幼苗


设DC的直线为y=x+b 因为CA=a 所以OC=1-a
所以b=a-1
因为AB直线为y=-x+1…① DC:y=x+a-1…②
由①②得:EO=a/2
由勾股定理得,EO^2 +OC^2 =EC^2
由于EC=CA
即求得a...


5