高二数学曲线函数抛物线y=-x ²/2 与过点M(0.-1)的直线l相交于A,B两点,O为原点。若OA和OB斜率之和为1

高二数学曲线函数
抛物线y=-x ²/2 与过点M(0.-1)的直线l相交于A,B两点,O为原点。若OA和OB斜率之和为1,求直线l的方程
nna4 1年前 已收到1个回答 举报

beckhatan 幼苗


y=-x^/2是什么意思?是不是y=-x^2?如果是,解题过程如下:
可设直线为y-(-1)=k(x-0)即y=kx-1,设A(X1,Y1) B(X2,Y2)
因为直线OA和OB的斜率之和为1,所以YI/X1+Y2/X2=1
即(KX1-1)/X1+(KX2-1)/X2=1,化简为2K=1+(X1+X2)/X1X2,
将y=kx-1带入y=-x^2得X^2+KX-1...


2