世上最难数学题,现用25cm长的篱笆围成一个矩形鸡舍,借助一面墙(墙的长度足够长),并在平行于墙的一边留一个1米长的门,

世上最难数学题,
现用25cm长的篱笆围成一个矩形鸡舍,借助一面墙(墙的长度足够长),并在平行于墙的一边留一个1米长的门,若使矩形的长比宽的两倍多一米,则它的长,宽各为多少?
用一元一次方程解哦!超难的.
jypf88 1年前 已收到7个回答 举报

ldwfhbeibiwuchi 幼苗


设它的宽为x米,则长为(2x+1)米.
2x+(2x+1)-1=25
4x+1=25
4x=24
x=6
长为2*6+1=13米
答:这个长方形的长为13米,宽为6米.


7

芷香 幼苗


x+x+2x=25 解得 x=6.125
这也叫世上最难?


2

怀抱课题由本 幼苗



设矩形的宽为x米,则长为(2x+1)米
根据题意可得
2x+2x+1-1=25
4x=25
x=25/4
矩形的长为27/2米,宽为25/4米


2

chengeorge 幼苗


设 宽为x 则长为 2x+1
分两种情形
一 长边与墙平行
2*x+2x+1-1=25 解出来 x=25/4 这时 长 27/2 宽 25/4
二:短边与墙平行
x-1+(2x+1)*2=25 解得 x=24/5 这时 长 53/5 宽 24/5


2

zzgbei 幼苗


设矩形宽为xcm,则长为(2x+100)cm
则x+x+2x+100=25+100
x=6.25
宽6.25cm,长113cm


2

nuxunzawen 幼苗


设它的宽为Xcm,则根据题意有
2X+2X=25
解得
X=6.25
即是宽为6.25cm
长为2X+1=2*6.25+1=13.5cm


2

解语丹青 幼苗


设宽为x
2x + (2x+1) - 1 = 25
x=25/4


0