方程2y²+3=7y配方后,得2(y-7/4)²=____.

21cn生活 1年前 已收到3个回答 举报

小玫瑰格格 幼苗


25/8
因为 2y²+3=7y 所以 2y²-7y =—3=
2(y-7/4)²=2(y²-7y/2+49/16)=2y²-7y +49/8
=—3+49/8
=25/8


8

yuhaoyang 幼苗


八分之二十五


2

mfb365 幼苗


方程2y²+3=7y配方后,得2(y-7/4)²= 25/8


1