6.将方程x^2-3x=p=0配方后得到(x+m)^2=1/2

6.将方程x^2-3x=p=0配方后得到(x+m)^2=1/2
(1)求常数p与m的值
(2)求此方程的解
haha010 1年前 已收到4个回答 举报

天使的哥 果实


【解】(1)将方程x^2-3x+p=0配方后得到(x+m)^2=1/2
所以(x-3/2)^2=1/2,即:x^2-3x+7/4=0
所以
p=7/4,m=-3/2
(2)根据(x-3/2)^2=1/2
所以x-3/2=√2/2或-√2/2
所以此方程的解为:x1=(3+√2)/2,x2=(3-√2)/2


1

qian5521888 幼苗


(x+m)^2=1/2
展开得x2+2xm+m2-1/2=0和x^2-3x+p=0比较系数得2M=-3
所以M=-2/3
又通过比较系数知道m2-1/2=p 所以p=-1/18
所以方程为x^2-3x-1/18=0
剩下的自己搞定吧


1

ttyzghde 幼苗


+p还是-p?


0

3236283 幼苗


(x+m)^2=1/2的展开式是x^2 +2mx+m^2-1/2=0和x^2-3x+p=0对应,应该是2m=-3 m^2-1/2=p 解方程组得P=7/4
M=-3/2
再代入方程得解


0