计算题:做匀速直线运动的飞机在20分钟内飞行了360千米,它的飞行速度是多少千米/时?合多少米/秒?【写出过程.

笔墨飞舞 1年前 已收到1个回答 举报

黑色海天 幼苗


t=20分钟=1/3小时=1200秒
X=360千米=360000米
位移用千米,时间用小时计算得到千米每小时
V=X/t=360*3=1080 千米/小时
位移用米,时间用秒算
V=X/t=360000/1200=300米/秒
题外
该飞机处于亚音速飞行 声音的速度在空气中是340米/秒左右


2