某飞机做匀速直线飞行,在10分钟内飞行了120千米,则飞机的飞行速度为______千米/时.经过半小时,飞机的飞行路程是

某飞机做匀速直线飞行,在10分钟内飞行了120千米,则飞机的飞行速度为______千米/时.经过半小时,飞机的飞行路程是______米.
sos4587 1年前 已收到1个回答 举报

为什么是猪 幼苗


解题思路:根据速度公式v=st先算出10min内飞行的速度,再由飞机作匀速直线飞行可知,飞机在飞行过程中速度不变,根据速度公式变形即可求出飞机飞行的路程.

已知:t=10min=[1/6]h,s=120km,
那么飞机的飞行速度为v=[s/t]=[120km

1/6h]=720km/h,
由于飞机作匀速直线飞行,那么经过半小时,飞机飞行的速度为720km/h,
∴经过半小时飞机的飞行路程s′=vt′=720km/h×0.5h=360km=3.6×105m.
故答案为:720;3.6×105

点评:
本题考点: 速度的计算;速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的计算,弄清飞机作匀速直线飞行,飞行过程中速度不变是解题的关键.解题过程中要注意单位的换算.


8