一架飞机以200米/秒的速度匀速飞行,它在______分钟内飞过的路程是120千米.

maning83811081 1年前 已收到2个回答 举报

佳佳的枕头 幼苗


解题思路:已知飞机的速度和飞过的路程,根据速度公式求出飞行的时间.

飞机匀速行驶的速度:
v=200m/s=200×3.6km/h=720km/h,
由v=[s/t]可得,飞过120km路程需要的时间:
t=[s/v]=[120km/720km/h]=[1/6]h=10min.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,是一道基础题目.


8

肥龙要nn 幼苗


10min


1