甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行,4小时相遇,如果两车每小时各少行10千米,要6小时才相遇,求两地间距离

小丑的泪 1年前 已收到2个回答 举报

藏花阁主 幼苗


按原速每小时两车共同行了全程的1/4,若两车每小时各少行10千米,6小时相遇,即每小时两车共行全程的1/6,可见一小时两车少走的10×2=20千米是全程的1/4-1/6=1/12
故全程是20÷1/12=240千米

1年前 追问

3

小丑的泪 举报

5年级看不懂

举报 藏花阁主

或者反过考虑 把全程分成4与6的最小公倍数份数,即分成12份 按原速,甲乙两车每小时共同行驶3份 两车每小时各减速度10千米后,两车每小时共同行驶2份 可见3-2=1份的距离就是两车每小时少走的20千米 故全程为12×20=240千米

一笑千愁 幼苗


120 千米
两车的速度和是30 千米


0