AB两地相距56千米,甲乙两车同时从两地同向开出,甲在前,乙在后,甲车每小时行36千米乙车每小时行44千米

AB两地相距56千米,甲乙两车同时从两地同向开出,甲在前,乙在后,甲车每小时行36千米乙车每小时行44千米
几小时后乙车就追上甲车
zhanghailong6 1年前 已收到1个回答 举报

laogehh 幼苗


出发时,两人路程差=56KM
追上用时=路程差/速度差=56/(44-36)=7(xiaoshi)


1