两地相距540千米,甲乙两车从两地地相对开出5小时后相遇已知甲乙两车速度的比是5比

惠712 1年前 已收到3个回答 举报

灰色空间后 幼苗


两地相距540千米,甲乙两车从两地地相对开出5小时后相遇已知甲乙两车速度的比是5比4,求甲乙两车每小时各行多少千米?
甲乙两车每小时一共行了 540÷5 = 108 千米,
已知,甲乙两车的速度比为 5:4 ,
可得:甲车每小时行 108×[5/(5+4)] = 60 千米,乙车每小时行 60×(4/5) = 48 千米.


6

neimenggudlang 幼苗


问题提问的不全,请从新提问。


2

丑得很彻底 幼苗


5比多少 求什么?


2