甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,乙车的速度是甲车速度的7/12,两车在距离中点15千米处相遇,甲车行的路程是多少?

lhmaym 1年前 已收到5个回答 举报

牛牛liu 幼苗


15÷【1÷(1+7/12)-1/2】=114千米,AB距离
114÷(1+7/12)=72千米
甲车行驶了72千米.


3

757812114 幼苗


1/2-7/(12+7)=17/38
15÷(17/38)≈33.5(千米)


2

mms70 幼苗


设甲行驶的路程为X,则乙的路程为7/12X,(时间相同,速度之比等于路程之比)

X-7/12X=15×2 (甲超过中点15千米,乙与中点相差15千米,所以是15×2)
5/12X=30
X=72

所以甲行车道路程是72千米。
验算:乙行程72×7/12=42...


1

77889955 幼苗


72千米


0

chan13 幼苗


1/2-7/(12+7)=17/38
15÷(17/38)约等于33.5(千米)


0