甲乙两车分别从两地同时相对开出,在距离中点48千米处相遇,甲乙两册所行的路程比是2:3.两地相距多少千米.

wei1021wei 1年前 已收到4个回答 举报

birdly37 幼苗


3+2=5 3-2=1
距中点48千米,一边减少,一边增加,也就需要用48乘以2等于96千米.
画图也就可以知道96对应了15,知道了对应率,用除法:96÷15=480(千米)
验算:480×25=192(千米)距中点(480÷2=240千米)240-48=192(千米)
我有自尊,我是六年级尖子,


1

小格格 幼苗


不会


2

miczhong 幼苗


因为他们在离中点48千米处相遇,所以两人所行驶的路程差则为48乘2为96,然而甲乙两人所行的路程差为1份所以两地相距96*(2+3)=480米


0

伟大少爷 幼苗


因为两车在距离中点48千米处相遇,所以乙车比甲车多行驶96千米。他们的比是2:3,所以甲车行驶了192千米,乙车行驶了288千米两地相距288+192=460


0