在某公路的干线上有相距一百零八千米的ab两个车站某日16时整甲乙两辆汽车分别从ab两站同时出发相向而行已知甲车速度为45

在某公路的干线上有相距一百零八千米的ab两个车站某日16时整甲乙两辆汽车分别从ab两站同时出发相向而行已知甲车速度为45㎞/h乙车的速度为36㎞/h两车相遇的时间为
crace_wu 1年前 已收到1个回答 举报

ww眼睛 春芽


108除以(36+45)=1又1/3,即一小时过20分钟后两车相遇,那时是五点二十分.

1年前 追问

5

crace_wu 举报

一列均速前进的火车从它进入320米长的隧道到完全通过隧道经历18秒钟隧道顶部一盏固定的灯光在火车上照了10秒钟则这列火车的长为多少米

举报 ww眼睛

(320+x)/18=x/10解方程,x=400米