甲乙两人在同一道路上从相距五千米的ab两地同向而行,甲的速度为五千米一小时,乙的速度为三千米一小时,甲带着一只狗,当甲追

甲乙两人在同一道路上从相距五千米的ab两地同向而行,甲的速度为五千米一小时,乙的速度为三千米一小时,甲带着一只狗,当甲追乙时狗先追上乙,在返回遇上甲,再返回追上乙,依次反复直至甲追上乙为止,己只狗的速度为十五千米一小时,求此过程中,狗跑的总路程是多少?用方程解答.
阳光梦魇 1年前 已收到3个回答 举报

laike 幼苗


设狗跑了x
5/(5-3)=x/15 (狗跑的时间等于甲追上乙的时间)
(5-3)x=75
x=37.5


5

axi_k3_05_tj3231 幼苗


5/(5-3)=x/15 (狗跑的时间等于甲追上乙的时间)(5-3)x=75 x=37.5


2

小猪0519 幼苗


设:甲追上乙需要x小时。
5x=3x+5
2x=5
x=2.5(h)
狗的速度是15km
那么此过程狗刨的总路程是15*2.5=37.5km


1