在一条公路上相距18千米的AB两个村庄,A村的一辆汽车速度为54千米/时,B村的一辆汽车速度为36千米/时,两车同时同向

在一条公路上相距18千米的AB两个村庄,A村的一辆汽车速度为54千米/时,B村的一辆汽车速度为36千米/时,两车同时同向而行,经过几小时后,两车相距45千米?
jjskyjj 1年前 已收到2个回答 举报

sq12345678 花朵


两个答案
从A到b方向:54h=18+36h+45 h=3.5小时
从B到A方向:54h-36h=45-18 h=1.5小时


11

S树子S 幼苗


首先A.B相距18千米,即同时同向而行,车头之间最大18千米。
车头要想两车相距45千米,必须是两车车尾之间距离。
18+45=63千米
54+36=90千米
63/90=0.7小时
答:经过0.7小时后,两车相距45千米


3