甲、乙两条船,在同一条河上相距210千米,若两船相向而行,则2小时相遇;若同向而行,则14小时甲赶上乙,求两条船的速度.

sddamoke 1年前 已收到3个回答 举报

买60只阿迪鞋 幼苗


解题思路:两船相向而行,2小时相遇,根据路程÷相遇时间=速度和可知两船速度和为:210÷2=105(千米/时);两船同向行,14小时甲赶上乙,根据追及路程÷追及时间=速度差可知甲乙的速度差为:210÷14=15(千米/时),由和差问题可得甲:(105+15)÷2=60(千米/时). 乙:60-15=45(千米/时).

甲的速度为:
[(210÷2)+210÷14]÷2
=[105+15]÷2,
=120÷2,
=60(千米/小时);
乙的速度为:60-15=45(千米/小时).
答:甲的速度为每小时60千米,乙的速度为每小时45千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 本题利用的行程问题中的两个关系式为:路程÷相遇时间=速度和,追及路程÷追及时间=速度差.


5

zj05409 幼苗


两船速度和210÷2=105(千米/时)
甲船速-乙船速=210÷14=15(千米/时)
甲:(105+15)÷2=60(千米/时)
乙:60-15=45(千米/时)


1

jjy9999 幼苗


(60千米/时)
两船相向而行,2小时相遇.两船速度和210÷2=105(千米/时);两船同向行,14小时甲赶上乙,所以甲船速-乙船速=210÷14=15(千米/时),
由和差问题可得甲:(105+15)÷2=60(千米/时).
乙:60-15=45(千米/时).


0