甲乙两条船,在一条河上相距210千米,两船相向而行,则2小时相遇;同向而行,则14小时甲赶上乙,在同一条河

甲乙两条船,在一条河上相距210千米,两船相向而行,则2小时相遇;同向而行,则14小时甲赶上乙,在同一条河
在同一条河 求甲乙二船的速度...一条河流上 一个直线式的轨道 2个人同时出发 这么可能说14小时候慢的人追上快的人的速度.是不是这题目本身出的就欠缺严密性
1没法 1年前 已收到6个回答 举报

jundog 幼苗


两船相向而行,2小时相遇.两船速度和210÷2=105(千米/时);两船同向行,14小时甲赶上乙,所以甲船速-乙船速=210÷14=15(千米/时),
由和差问题可得甲:(105+15)÷2=60(千米/时).乙:60-15=45(千米/时)
根据答案明明是甲比乙快么


10

jiangw21 幼苗


题目没有问题。相距210千米,这是关键。也就是说同向而行,没出发就相距210千米,而14小时后,甲赶上乙,说明:甲的速度快。
14小时甲就多行走了210千米,同时也求得出甲乙的速度差15千米/小时了;
相向而行2小时,就是甲比乙多走了30千米;
210千米去除甲多走的30千米,就是180千米,就是说,每小时乙的速度是45千米;
自然,甲的速度就是60千米了。


3

雪夜微微 果实


210÷2=105千米/小时
210÷14=15千米/小时
﹙105+15﹚÷2=60千米/小时
﹙105-15﹚÷2=45千米/小时


2

bbys331 幼苗


对呀。甲快,60. 乙慢,45.甲追上乙。


2

兜回原点 幼苗


既然题目已经写出甲追上乙 肯定是乙的速度比甲的慢


1

星野清凌 幼苗


这个问题还要考虑水的速度吧


0