甲乙两条船,在一条河上相距210千米,两船相向而行,则2小时相遇;同向而行,则14小时甲赶上乙,

甲乙两条船,在一条河上相距210千米,两船相向而行,则2小时相遇;同向而行,则14小时甲赶上乙,
在同一条河 求甲乙二船的速度
4h1fneh 1年前 已收到6个回答 举报

凯撒再世 幼苗


(60千米/时)
两船相向而行,2小时相遇.两船速度和210÷2=105(千米/时);两船同向行,14小时甲赶上乙,所以甲船速-乙船速=210÷14=15(千米/时),
由和差问题可得甲:(105+15)÷2=60(千米/时).
乙:60-15=45(千米/时).


9

蓝雨中尉 春芽


a+b=210/2=105
a-b=210/14=15
a=60
b=45


1

小鱼孤独 幼苗


甲比乙快 210÷14=15(千米/小时)
甲乙速度和 210÷2=105(千米/小时)
乙速度(105-15)÷2=45(千米/小时)
甲速度45+15=60(千米/小时)


0

ycc0898 幼苗


假若不考虑河水阻力,设甲船和乙船速度分别为x千米/时、y千米/时,由题意知,甲船比乙船快,则列方程组 2(x+y)=210和14(x-y)=210,可解得
x=60,y=45.


0

zhy0665 幼苗


解: 设甲船速度为V1;乙船速度为V2
则得到方程:2(V1+V2)=210 (提示:由于两船相向而行所以总速度是两速度之和)
14(V1-V2)=210(提示:由于同向而行甲追上乙,甲比乙多走210千米,所以用甲速度减乙速度)
解得V1=60千米每小时 V2=45千米每小时...


0

放逐伤痛 幼苗


两小时甲速加两小时乙速等于210千米,则甲速加乙速等于210/2等于105千米。十四小时甲速减乙速等于210千米,则甲速减乙速等于15千米。则甲速等于60千米每小时,乙速等于45千米每小时。


0