甲、乙两条船,在同一条河上相距210千米,若两船相向而行,则2小时相遇;若同向而行,则14小时甲赶上乙,求两条船的速度.

king_chan 1年前 已收到4个回答 举报

Erin_lhj 幼苗


解题思路:两船相向而行,2小时相遇,根据路程÷相遇时间=速度和可知两船速度和为:210÷2=105(千米/时);两船同向行,14小时甲赶上乙,根据追及路程÷追及时间=速度差可知甲乙的速度差为:210÷14=15(千米/时),由和差问题可得甲:(105+15)÷2=60(千米/时). 乙:60-15=45(千米/时).

甲的速度为:
[(210÷2)+210÷14]÷2
=[105+15]÷2,
=120÷2,
=60(千米/小时);
乙的速度为:60-15=45(千米/小时).
答:甲的速度为每小时60千米,乙的速度为每小时45千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 本题利用的行程问题中的两个关系式为:路程÷相遇时间=速度和,追及路程÷追及时间=速度差.


4

写写日记吧 幼苗


(210÷2+210÷14)÷2
=(105+15)÷2
=120÷2
=60(千米/时)
答:甲船的速度是60千米/时。


1

68581715 幼苗


x+y=210/2=105
x-y=210/14=15
x=60 y=45
甲船的速度60


0

life400 花朵


甲-乙=1/14
甲+乙=1/2
甲:(1/14+1/2)/2=2/7
甲船的速度:210x2/7=60(千米/小时)


0