淡水资源缺乏是一个全球性难题,世界各国都在倡导节约用水,合理利用水资源.然而生活中常有一些细节被人们所忽略,如水龙头不拧

淡水资源缺乏是一个全球性难题,世界各国都在倡导节约用水,合理利用水资源.然而生活中常有一些细节被人们所忽略,如水龙头不拧紧会滴水.假设某水龙头没拧紧每秒钟会滴下两滴水,每滴水约为0.05ml,照此计算,这只水龙头连续滴水一个月(30天)会流失约多少kg的水?
xzm0980 1年前 已收到1个回答 举报

岁月中 幼苗


每滴水的质量m=ρV=1g/cm 3 ×0.05cm 3 =0.05g,
一个月流失水的质量M=30×24×60×60×2×0.05g=259200g=259.2kg.
答:一个月流失水的质量为259.2kg.


8