已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值是3,求代数a+b-4cdx+5x的平方的值

道达尔 1年前 已收到2个回答 举报

放线的风筝 幼苗


由题意知
a+b=0
c*d=1
|x|=3
而(a+b-4cdx+5x)^2=(0-4x+5x)^2=x^2=9
由上可知 代数a+b-4cdx+5x的平方的值为9


6

心雨室 幼苗


因为a,b互为相反数,所以a+b=0
因为c,d互为倒数,所以cd=1
因为x的绝对值是3,所以x=±3
所以﹙a+b﹚-4cdx+5x的平方=0-4×1·﹙±3﹚+5×[﹙±3﹚的平方]=57或33


0