初二数学通分某一物体做变速直线运动,一直他在前一半路程的速度为4米每秒,后一半的速度为6米每秒,那么它在整个路程中的速度

初二数学通分
某一物体做变速直线运动,一直他在前一半路程的速度为4米每秒,后一
半的速度为6米每秒,那么它在整个路程中的速度为多少
拉米提苏198656 1年前 已收到3个回答 举报

zfl2k 幼苗


假设全部路程是2S,那么平均速度=路程/时间
既V=2S/(S/4+S/6)=4.8米每秒


7

neojaxx 幼苗


总路程除以总速度,设路程S与速度V


2

思kk办主任 幼苗


设总路程为s
花费总时间t=s/8+s/12=5s/24
速度v=s/t=24/5=4.8m/s


2