物体做变速直线运动,已知他前半程的速度为4M / S,要使他在全程的平均速度为6M / S那么他后半程的速度为多少?

betymoney 1年前 已收到3个回答 举报

iofly1984 花朵


后半程的速度是12米每秒.解题思路,前半段和和后半段路程是相同的,可以设半段的路程是S,设后半段的速度是V,知道路程和速度,就知道了两段分别用的时间.平均速度是总路程除以总时间所得,你就可以得到等式了.在化简的过程中S是可以约掉的.我估计你是看见一堆未知数发愁了,其实不要发愁,这种题总有一个未知数是可以约掉的.最后就能求出题中所要求的数了.


1

boydd 幼苗


前半程速度4m每秒,要使全程平均速度为6m每秒?
(假设全程只用了2秒,则后半程速度为8m每秒)
得:6x2-4
=12-4
=8
“错了别怪我,数学很差的”


1

honchen 幼苗


路程为2L
t1=L/4;t2=L/x
2L/(t1+t2)=6
解出x=12


0