某一物体做变速直线运动已知它在前一半路程的平均速度为八米每秒后一半路程的平均速度为十米每秒那么它的整个路程的平均速度是?

风花舞月 1年前 已收到2个回答 举报

chongchonw 幼苗


设整个路程平均速度为v,前半程平均速度为v1,后半程平均速度为v2.
根据平均速度定义: v=s/t=(s/2+s/2)/(t1+t2)=(v1*t1+v*t2)/(t1+t2) (1)
前一半路程等于后一半路程 v1*t1=v*t2 (2)
(1)(2)联立求解 v=2v1*v2 /(v1+v2)=2*8*10/(8+10)= 80/9m/s


5

瞎子三 幼苗


设总路程为S,整个平均速度为V,前半段时间为T1,后半段时间T2,V=S/(T1+T2),T1=(S/2)/8=S/16,T2=(S/2)/10=S/20,V=S/(S/16+S/20)=80/9米每秒。答案是九分之八十米每秒


0