某一物体做变速直线运动,已知它在前一半路程的速度为 8m/s,后一半路程的速度为 10m/s,那么它在整个路程中的平均速

某一物体做变速直线运动,已知它在前一半路程的速度为 8m/s,后一半路程的速度为 10m/s,那么它在整个路程中的平均速度是多少?
傲烈小子 1年前 已收到1个回答 举报

yangpool 幼苗


设总路程为2S
则总时间为 t=S/8+S/10=9S/40
在整个路程中的平均速度是 V=2S/t=8.9m/s


4