急 好了马上采纳某一物体做变速直线运动,已知它在前一半路程的速度为 4m/s,后一半路程的速度为 6m/s.那么它在整个

急 好了马上采纳
某一物体做变速直线运动,已知它在前一半路程的速度为 4m/s,后一半路程的速度为 6m/s.那么它在整个路程中的平均速度是多少?要加文字叙述)
hemaboy 1年前 已收到2个回答 举报

醉意七分 幼苗


设总路程是S
那么,前一半路程用的时间是:0.5S/4,
后一半路程用的时间是:0.5S/6,
全程的平均速度等于:V=S/t总=S/(0.5S/4+0.5S/6)
化简后求出:V=4.8m/s

1年前 追问

1

hemaboy 举报

解这个步骤的详细过程 S/(0.5S/4+0.5S/6)

举报 醉意七分

S是整个路程,0.5S/4这个是前一半路程用的时间,0.5S/6这个是后一半路程用的时间,相加等于全程用的总时间。

hemaboy 举报

S/(0.5S/4+0.5S/6) 这个步骤我不会往下解

timeking 幼苗


设总路程为2S,前半程时间T1=S/4;
后半程时间T2=S/6;
所以,平均速度为
V=2S/(T1+T2)
=2S/(S/4+S/6)
=4.8m/S


0