一个物体做变速直线运动,且运动方向不变,前一半路程的速度为6m/s,后一半路程速度为4m/s,求整个运动过程物体的平均速

一个物体做变速直线运动,且运动方向不变,前一半路程的速度为6m/s,后一半路程速度为4m/s,求整个运动过程物体的平均速度?
mmm9843527 1年前 已收到4个回答 举报

浪子79 幼苗


设一半路程为S,前半程的时间为t1,后半程的时间为t2.
S=6t1 t1=S/6
S=10t2 t2=S/10
v平均=全程路程/总时间
=2S/(t1+t2)
=2S/(S/6 +S/10)
=7.5m/s


1

vv卧龙沙 幼苗


设路程为S 前一半路程用时0.5S/6m/s 后一半路程用时0.5S/4m/s 总用时5S/24s 平均速度=总路程/总用时=4.8m/s


2

sasaer365 幼苗


4.8m/s


2

冬天飘落的黄叶 幼苗


公式解法无非是设t或更麻烦点设两个速度解。由于是小题,不需太麻烦,先考虑该运动为对称运动,在不考虑空气阻力下上升过程与下落过程对称,则可认为在


0