某一物体在做变速直线运动,已知它在前一半路程的速度为4米每秒,后一半为6米每秒 那么它在整个路程中的平均速度是

某一物体在做变速直线运动,已知它在前一半路程的速度为4米每秒,后一半为6米每秒 那么它在整个路程中的平均速度是
如何求?
2哪来的?
朵朵朵朵 1年前 已收到7个回答 举报

suven0420 幼苗


设路程为s
s/2=4*t1
s/2=6*t2
t1=s/8
t2=s/12
t1+t2=3s+2s/24
平均速度=s/(t1+t2)=24/5=4.8


5

coolpig8034 幼苗


设一半的路程为S
前一半时间S/4,后一半时间S/6
平均速度2S/(S/4+S/6)=4.8


3

无待7730 幼苗


解:
假设一半路程为S,则前一半路程的时间t1=S/4,后一半路程时间t2=S/6
所以总时间t=t1+t2=5S/12
所以平均速度v=2S/t=12/5m/s=4.8m/s


3

海米丸子 幼苗


v=s/t
t1=s/2*4
t2=s/2*6
t=t1+t2
推倒一下就好了


2

拜访月亮 幼苗


好象做过 。应该蛮简单的吧!不过忘了。。。


2

撕打妹儿 幼苗


假设路程为10米,前一半用时5/4=1.25秒,后一半用时5/6=0.83秒,平均速度就是10/(1.25+0.83)=4.8米/秒.


2

nimitzguo 幼苗


它在整个路程中的平均速度是s (s/2*4+s/2*6)=4.8米每秒


1