一辆小车做变速直线运动,它在前一半时间的速度为v1,后一半时间的速度为v2则这辆小车在整个路程中的平均速度为(  )

一辆小车做变速直线运动,它在前一半时间的速度为v1,后一半时间的速度为v2则这辆小车在整个路程中的平均速度为(  )
A.
v1+v2
2

B.
v1v2
v1+v2

C.
2v1v2
v1+v2

D.
v1+v2
v1v2
罗兵汉 1年前 已收到1个回答 举报

lrl025 幼苗


解题思路:由速度公式的变形公式求出物体的路程,然后求出总路程与总时间,最后由平均速度求出整个路程的平均速度.

设总时间是2t,则前一半与后一半时间都是t,
∵v=[s/t],
∴物体的路程:s1=v1t,s2=v2t,
总路程s=s1+s2=v1t+v2t,
物体整个路程的平均速度v=[s/2t]=
v1t+v2t
2t=
v1+v2
2.
故选A.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 求平均速度首先要掌握公式v=[s/t],并找到总路程和总时间,本题难度不是很大,熟练应用速度公式及其变形公式即可正确解题.


1