一物体作直线运动,全程48m,前一半路程用4s钟,后一半路程用6s钟,那么物体通过前一半路程的速度是______m/s,

一物体作直线运动,全程48m,前一半路程用4s钟,后一半路程用6s钟,那么物体通过前一半路程的速度是______m/s,全程的平均速度是______m/s.
话是不可以乱说的 1年前 已收到1个回答 举报

angel_snow 幼苗


解题思路:(1)求出前半程路程,知道前一半路程用的时间,利用速度公式求物体通过前一半路程的速度;
(2)知道物体运动全程长,求出走完全程需要的时间,根据速度公式求全程的平均速度.

(1)前半程路程:
s1=[1/2]s=[1/2]×48m=24m,
物体通过前一半路程的速度:
v1=
s1
t1=[24m/4s]=6m/s;
(2)物体走全程需要的时间:
t=4s+6s=10s,
物体在全程中的平均速度:
v=[s/t]=[48m/10s]=4.8m/s.
故答案为:6;4.8.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度;速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,计算平均速度要用总路程除以总时间,绝不是速度的平均(加起来被2除).


4