一个物体作直线运动,全程50m,通过前一半路程用了4s,通过后一半路程用了6s,则该物体在全程中的平均速度为(  )

一个物体作直线运动,全程50m,通过前一半路程用了4s,通过后一半路程用了6s,则该物体在全程中的平均速度为(  )
A. 10m/s
B. 4.17m/s
C. 6.25m/s
D. 5m/s
stego11 1年前 已收到1个回答 举报

漂洋过来来到ll 幼苗


解题思路:知道物体通过的路程,求出全程需要的时间,根据公式v=[s/t]求平均速度.

物体走全程需要的时间:
t=4s+6s=10s,
物体在全程中的平均速度:
v=[s/t]=[50m/10s]=5m/s.
故选D.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,计算平均速度要用总路程除以总时间,绝不是速度的平均(加起来被2除).


3