一个做直线运动的物体,全程60m,前一半路程需4s,后一半路程需6s,求:

一个做直线运动的物体,全程60m,前一半路程需4s,后一半路程需6s,求:
1、 物体在前半程和后半程的平均速度各是多大?
2、物体在60m全程内的平均速度是多大
飞机在5内匀速飞行了1200m,则它的飞行速度是____,合_____kmh
做匀速直线运动的甲乙两物体,他们的运动时间之比为1:3,运动路程之比是4:1,则他们的速度之比是()?
敞篷大发 1年前 已收到3个回答 举报

云展洞 春芽


1.前半 60m/2/4s=7.5m/s 后半 60m/2/6s=5m/s
2.60m/(4s+6s)=6m/s
飞机时间单位?大概是5秒吧?1200m/5s=240m/s = 864km/h
4/1:1/3=12:1


1

enxzd 幼苗


(1)7.5和5(2)6.(3)240..864..(4)12:1


2

1254 幼苗


1:7.5m/s 5m/s
2:6m/s
3:240m/s


2