比和比例的问题一段路程分成上坡、平路、下坡三段,各段路程长之比依次是1:2:3.小龙走各段路程所用时间之比依次是4:5:

比和比例的问题
一段路程分成上坡、平路、下坡三段,各段路程长之比依次是1:2:3.小龙走各段路程所用时间之比依次是4:5:6.已知他上坡时速度为每小时3千米,路程全场50千米.问小龙走完全程用了多少时间?
某商品76件,出售给33位顾客,每位顾客最多买三件,买一件按定价,买2件降价10%,买3件降价20%.最后结算,平均每件恰好按原定价的85%出售,那么买3件的顾客有多少人?
L血滴子 1年前 已收到1个回答 举报

zaqzxcv 幼苗


1解法一:常规解法,依次求出各段路程所需时间.
由全程50千米,上坡、平路、下坡三段,各段路程长之比是1:2:3可知,上坡、平路、下坡各段路程分别是25/3千米,50/3千米,25千米.
上坡速度是3千米/小时,所以上坡用时(25/3)/3 = 25/9小时.
各段所用时间之比是4:5:6,所以总用时是25/9 × (4 + 5 + 6)/4 = 25 × 15 / 36 = 125/12小时.
解法二:巧用比例关系,先求平均速度,再求总时间.
观察一下已知条件的数据:各段路程长之比是1:2:3,多么完美的一组比例啊!
平路的路程是上坡的2倍,但用时只是上坡的5/4倍,所以平路的速度是上坡速度的2/(5/4) = 8/5倍.
下坡的路程是上坡的3倍,但用时只是上坡的6/4倍,所以下坡的速度是上坡速度的3/(6/4) = 2倍.
已知上坡速度是3千米/小时,所以平路速度是24/5千米/小时,下坡速度是6千米/小时.
又因为各段路所用时间之比依次是4:5:6,所以平均速度是(3 × 4 + 24/5 × 5 + 6 × 6) / (4 + 5 + 6) = (12 + 24 + 36) / 15 = 24/5千米/小时.
所以总时间是50 / (24/5) = 125/12小时
设买一件的人数为a,买两件的人数为b,买三件的人数为c.
a+b+c=33……①
a+2b×(1-10%)+3c×(1-20%)=76×85%……②
整理①②式并化简得:4b 7c=158.
按算术方法解得:符合题义的共有四组解.
第一组:a=10,b=1,c=22;
第2组:a=8,b=7,c=18;
第三组:a=4,b=15,c=14;
第四组:a=1,b=22,c=10.
--------------------------------------------------------------------------------
或者这样:
已经给出平均85%
1人买一件1人买3件少5%×3;
1人买2件多5%×2;
1人买1件多15%×1.
1人买3件与1人买1件成A组,即按1∶1比例,2人买3件与3人买2件成B组,即按2∶3的比例.
A组是2人买4件,每人平均买2件,
B组是5人买12件,每人平均买2.4件.
现在已建立了一个鸡兔同笼型问题:总脚数76,总头数33,兔脚数2.4,鸡脚数2.
B组人数是(76-2×33)÷(24-2)=25(人),
每人三件的25/5*2=10人,每人2件的25-10=15人
A组人数是 33-25=8(人),
每人3件的8/2=4人,每人一件的8-4=4人.
10 4=14(人).


2