王师傅把一捆电线剪成10米长的一致,剪了5次正好剪完,这捆电线长几米?

王师傅把一捆电线剪成10米长的一致,剪了5次正好剪完,这捆电线长几米?
还有一道:一条街道长720米,如果每隔9米装一盏路灯(两端都要装),一共要装多少盏路灯?
ligyu1976 1年前 已收到3个回答 举报

56327299 幼苗


10*^=60米

1年前 追问

10

ligyu1976 举报

还有一道:一条街道长720米,如果每隔9米装一盏路灯(两端都要装),一共要装多少盏路灯?

举报 56327299

720/9+1=81

ligyu1976 举报

确定?

ligyu1976 举报

看明天老师对不对,对的话采纳,财富5

举报 56327299

肯定对

地雷的战场 幼苗


这个只是结果加1还是减一的问题。
第一题是剪成几段。1刀2段。2刀3段,剪了5次是6段。所以是10米×6.
补充题是装路灯,隔9米装一盏路灯。所以9米的路程装2盏。18米就要装3盏,依此类推,720米有80个9米,最后再加1盏,所以是81盏。


1

huohua85 果实


全长=10×(5+1)=60米


0