1、一捆电线绕成10圈,每圈的直径是0.3米.这捆电线长多少米?

1、一捆电线绕成10圈,每圈的直径是0.3米.这捆电线长多少米?
2、把一块长3米,宽1米的铁板截下一个最大半圆形状铁板,要割去多少平方米铁板?
3、在一个周长是80厘米的正方形木板上,锯下一个最大的圆,这个圆的面积是多少平方厘米?
4、一捆电线在半径0.2米的圆筒上绕了50周,这捆电线大约长多少米?
5、猫和老鼠在一个直径是100米的圆周上的同一个地点向相反方向运动.猫每分钟走18.84米,老鼠每分钟走12.56米.当猫和老鼠再次相遇时,猫比老鼠多走了多少米?
6、有一个三角形,它的面积与直径是1米的圆形面积正好相等,已知三角形的底是15.7米,三角形的高是多少米?
rice_1985 1年前 已收到5个回答 举报

f7jdzh 幼苗


1,
3.14*0.3*10=9.42 米
2,
如果按长3米的边作为直径截半圆,则半径会是1.5米超过宽,所以
以宽为半径,截半圆,于是
半圆面积=3.14*1÷2=1.57平方米
所以割取的铁板面积为 3*1-1.57=1.43平方米
3,
正方形的边长=80÷4=20厘米
圆半径=20÷2=10厘米
圆面积=3.14*10*10=314平方厘米
4,
2*3.14*0.2*50=62.8米
5,总路程=3.14*100=314米
相遇的时间为 314÷(18.84+12.56)=10分钟
相遇时,猫比鼠多走了 (18.84-12.56)*10=62.8米
6,
三角形面积=圆形面积=3.14*0.5的平方=3.14*0.25
三角形的高=3.14*0.25÷15.7*2=0.1米


6

忆烟水 幼苗


1,
3.14*0.3*10=9.42 米
2,
如果按长3米的边作为直径截半圆,则半径会是1.5米超过宽,所以
以宽为半径,截半圆,于是
半圆面积=3.14*1÷2=1.57平方米
所以割取的铁板面积为 3*1-1.57=1.43平方米
3,
正方形的边长=80÷4=20厘米
圆半径=20÷2=10厘米
圆面积=3....


2

sb0007 幼苗


(1)0.3÷2=0.15 0.15*0.15=0.0225 0.0225*3.14*10=0.7065(米)
(2)3÷2=1.5 1.5*1.5*3.14爱我。。。。。算了。。。。。烦死了。。。。


1

free9 幼苗


1.
0.3乘3.14乘10
2.


0

hijacker007 幼苗


1,
3.14*0.3*10=9.42 米
2,
如果按长3米的边作为直径截半圆,则半径会是1.5米超过宽,所以
以宽为半径,截半圆,于是
半圆面积=3.14*1÷2=1.57平方米
所以割取的铁板面积为 3*1-1.57=1.43平方米
3,
正方形的边长=80÷4=20厘米
圆半径=20÷2=10厘米
圆面积=3....


0