电工师傅把一捆电线剪成8米长的一段,剪了10次正好剪完,这捆电线长多少米?

电工师傅把一捆电线剪成8米长的一段,剪了10次正好剪完,这捆电线长多少米?
四年级数学下册,需要解题过程.多谢告知!
darwin2005 1年前 已收到7个回答 举报

duanbenlin 幼苗


剪10次剪11段,所以8×11=88米


6

白米白米偶爱你 果实


长=8×(10+1)=88米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

仲秋夜影 幼苗


80米


2

nihao0860 幼苗


.自己模拟做试验呀....................剪10次剪11段,所以8×11=88米


2

xcvoiasufoisad 幼苗


88米


1

谁解我心 幼苗


解;
分析;每剪一次为8米一段,但最后一剪刚好剪完是二段8米。一共剪了10次,

即;8*(10+1)=88(米)
答;这捆电线长是88米。


1

雨荷yh 幼苗


剪了十次,则共有11段,一段8米,11段88米


0