把一捆电线剪成两段,一段长40米,重是5千克,另一段重是120千克,另一段长多少米?这捆电线全长多少米?

向往明天的梦 1年前 已收到10个回答 举报

西域_吹雪 幼苗


另一捆电线长:120÷(5÷40)
=120÷0.125
=960米
全长:960+40=1000米


2

跟着牛市混 幼苗


40米5千克。也就是1千克有8米长。剩下的120千克就是120×8是960米。全长就是1000米咯哥们。


2

gaoshan3199 幼苗


另一段长=120÷5×40=960米
电线全长=40+960=1000米
希望对你有帮助,望及时采纳


1

一人生活 幼苗


另一段长=120÷5×40=960米
电线全长=40 960=1000米
希望对你有帮助,望及时采纳


1

粉红系女生 幼苗


另一段长=120÷5×40=960
电线全长=40 960=1000
要点:求出每一米对应的重量,再乘以长度


1

baisetanglang 幼苗


每米重几千克 540=0.125kg
120千克有几米 120÷0.125=960m
总长 40+960=1000(米)


1

梦见芸 幼苗


40/5=8
120/8=15米
全长40+15=55


1

beibei0845 幼苗


(120/5)*40=960米 960+40=1000米 另一段960米,全长1000米


0

ZL漫步云端 幼苗



这是个比例问题:
设另一段长x米
40/5=x/120
交叉相乘
5x=40x120
x=960米
全长为:40+960=1000米
答:另一段长960米,这捆电线全长1000米。


0

evachaung 幼苗


【思路,40米5千克,120千克里面有几个5千克
另一段长:(120÷5)x40=24x40=960米
电线全长:40+960=1000(米)


0