一条15米长的电线剪成两段,第一段用去1/3后,还比第二段长1米,第一段原来长( )米?

天堂笑客 1年前 已收到1个回答 举报

zfm1000 幼苗


设第一段为X
第二段为15-X
X(1-1/3)=15-X+1
X(2/3)=16-X
2X=48-3X
5X=48
X=48/5 第一段为48/5米
96/15 第二段为96/15米
验算:
15-48/5=27/5=81/15
(48/5)(2/3)=(81/15)+1

1年前 追问

3

天堂笑客 举报

你能确定吗

举报 zfm1000

验算:15-48/5=27/5=81/15 (48/5)(2/3)=(81/15)+1 这不是确定不确定,也不是估计,你看看验算就知道了。 你触的是计算题还是脑筋急转弯的题?计算题看上面计算就可以了。