从变压器到水井接电,如果每两根电线杆相距40米,需用电线杆26根,如果每两根电线杆相距50米,需用电线杆多少根?

在水一方apple 1年前 已收到8个回答 举报

faintyan 幼苗


26根电线杆,只有26-1=25个间隔
所以从变压器到水井一共25×4=1000米
如果每两根电线杆相距50米
那么有1000/50=20个间隔
需要20+1=21根电线杆
综合算式:[(26-1)×40]÷50+1=21根


4

honghe401 幼苗


40乘26等于1040
即共1040米长
1040除50得20.8根,约等于21根


2

icepp777 幼苗


{[(26-1)*40]/50}+1=21


2

西湖品茗 幼苗


这是一个植树问题.这里面的重要原因是要搞清楚电线杆两头的摆放情况.最好能把原题直接发上来.


2

henzijile 幼苗


56f 56sd 56sd fsd65fsd56f sd65 f65dsf


2

小小卷毛头 幼苗


40×(26-1)=1000(米)
1000÷50=20(根)
20+1=21(根)
答:需要21根。


2

Fangcat 幼苗


(26-1)*40/50+1=21
答:需用电线杆21根.


1

朱占云1982 幼苗


电线杆26根,故将路程分为了25份
S=40*25=1000m
相聚50m,故为1000/50=20份,即要21根


1