一辆做匀速直线运动的汽车,在5s内先后经过相距50m的两根电线杆A、B.汽车在经过B杆时开始做匀加速直线运动,到达另一电

一辆做匀速直线运动的汽车,在5s内先后经过相距50m的两根电线杆A、B.汽车在经过B杆时开始做匀加速直线运动,到达另一电线杆C时的速度是15m/s.如果B、C两电线杆也相距50m,则汽车的加速度是______m/s2
wendida 1年前 已收到1个回答 举报

yangli424 幼苗


解题思路:汽车先做运动运动,应用速度公式求出到达B点的速度,经过B杆后改为匀加速直线运动,根据匀变速直线运动位移速度公式求解加速度.

汽车先做运动运动,到达B点的速度:vB=
xAB
t=[50/5]=10m/s,
汽车从B到C的过程中,做匀加速直线运动,根据匀变速直线运动位移速度公式得:
2ax=vC2-vB2,解得:a=

v2C−
v2B
2x=
152−102
2×50=1.25m/s2
故答案为:1.25,

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学基本公式,在不涉及时间时,用速度位移公式,难度不大,属于基础题.


1