一天晚上停电了,小胖点了两根粗细不同的两根蜡烛,若干分钟后,电来了,两根蜡烛同时熄灭,已知未点燃的两根蜡烛一样长,粗的全

一天晚上停电了,小胖点了两根粗细不同的两根蜡烛,若干分钟后,电来了,两根蜡烛同时熄灭,已知未点燃的两根蜡烛一样长,粗的全部点完需2小时,细的需1小时,熄灭时,粗蜡烛的长度是细蜡烛的2倍,则停电了几分钟?转动你的那聪明的大脑吧,打字这么多很辛苦的啊!
hotsoft 1年前 已收到1个回答 举报

不好意思不顶 幼苗


很高兴为您解答!
分析:设停电x分钟,而2h=120分钟,1h=60分钟,则1分钟要燃烧粗蜡烛的 1/120,细蜡烛的1/60,依题意列方程得1-1/120x=2(1-1/60-x),解这个方程即可求出停电多少分钟.
设停电x分钟,
依题意得:1-1/120x=2(1-1/60-x)
解得x=40分钟.
答:停电40分钟.
故答案为:40.
本题考查一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,


6