二维离散型求a,b二维离散型(x,y)的联合分布律是 X \ Y 0 1 2 0 0.1 a 0.2 1 0.2 0.1

二维离散型求a,b
二维离散型(x,y)的联合分布律是 X Y 0 1 2
0 0.1 a 0.2
1 0.2 0.1 b
已知p(x=0 ︴y=1)=1/3.求a,b的值?不知道其中的x=0 ︴y=1是什么意思就是
xsuan 1年前 已收到1个回答 举报

malu7783 幼苗


p(x=0 ︴y=1)=1/3
则p(x=0,y=1)/p(y=1)=1/3
而p(x=0,y=1)=a,
p(y=1)=a+0.1
则a/(a+0.1)=1/3,则a=0.05

∑∑pij=1 (两个∑是对i,j求和)
则0.1+a+0.2+0.2+0.1+b=1
a=0.05,则b=0.35
p(x=0 ︴y=1)=1/3为条件概率,就是在y=1的情况下,x=0的概率


8