二维连续型随机变量密度函数问题二维连续型随机变量概率密度函数为f(x,y)={cx.0≤x+y≤10 .其他求c值.我主

二维连续型随机变量密度函数问题
二维连续型随机变量概率密度函数为
f(x,y)={cx.0≤x+y≤1
0 .其他
求c值.我主要想知道积分区域怎么确定?
jkgjhgv 1年前 已收到1个回答 举报

vbreaker 幼苗


积分区域就是 0≤x+y≤1,你在二维平面画出边界线0=x+y 和x+y=1 就可以了.

1年前 追问

9

jkgjhgv 举报

不对 最起码还有隐含条件x≥0 这是概率密度的性质

举报 vbreaker

这样说这题本身有毛病,0≤x+y≤1内等于cx就不对,是不是 0≤x,y≤1

jkgjhgv 举报

可是题目就是这样写的。。。密度函数的积分区域应该一定是闭区域吗

举报 vbreaker

对连续型随机变量无所谓是否是闭区域

jkgjhgv 举报

那你能不能帮我算算这个 我实在是没招了 得了好几个得数 也不知道哪个是对的

举报 vbreaker

积分区域是 0≤x+y≤1是不对的,加上隐含条件x>=0, f(x,y)在区域 0≤x+y≤1是不可积的,因为 int_0^无穷int_{-x}^{-x+1}cxdydx=1不可能,题目有误。